[ Общество ]

Компания «Южуралзолото» нарушила требования лицензии и закон о недрах

23 августа 2022, 18:37
23 августа 2022, 18:37 — Агентство Экономических Новостей

Суд подтвердил нарушения компанией «Южуралзолото» требований лицензии и закона о недрах. Об этом сообщила в своем официальном Telegram-канале руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Суд с АО «ЮГК» завершился победой Росприроднадзора. Компания решила оспорить наши доводы в суде, но факты были на нашей стороне — суд подтвердил нарушения «ЮГК». Мы проконтролируем, чтобы наши требования об устранении нарушений были полностью исполнены», — заявила Радионова.

В июне 2021 года инспекторы Росприроднадзора обнаружили грубые нарушения в деятельности золотодобытчика, работающего на карьере «Западный Курсан» в Челябинской области. Они выявили признаки несоблюдения требований лицензии и закона «О недрах». Кроме того, компания не представила Росприроднадзору документы об обязательном мониторинге состояния окружающей среды.

«Южуралзолото» — один из крупнейших золотодобытчиков в РФ. Активы производителя расположены в Челябинской области, Республике Хакасия и Красноярском крае.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что генпрокурор России Игорь Краснов взял на особый контроль ситуацию с устранением нарушений в деятельности золотодобывающих предприятий страны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!