[ Финансы ]

Bloomberg: Дальнейшее падение евро может сильно навредить бизнесу ЕС

24 августа 2022, 10:31
24 августа 2022, 10:31 — Агентство Экономических Новостей

В текущем году евро упал по отношению к доллару США более чем на 12% и опустился ниже паритета впервые за 20 лет. Несмотря на то, что европейские предприятия годами ждали ослабления этой валюты, такое развитие событий может сильно навредить бизнесу ЕС. Об этом 24 августа пишет Bloomberg.

По данным агентства, ослабление евро усугубляет «разрушительный скачок цен на энергоносители» и рекордный рост инфляции, а также увеличивает стоимость импорта. При этом потребительская инфляция в Евросоюзе близка к 9%, что сдерживает спрос и отражается на продажах и прибылях местных предприятий.

Авторы материала отмечают, что такие позитивные стороны обесценивания европейской валюты как экспортная конкурентоспособность и влияние курса обмена на иностранные доходы затмеваются энергокризисом и угрозой рецессии. По словам экспертов, Европа уязвима на фоне зависимости от импорта российских энергоресурсов, в то время как дальнейшее сокращение поставок создаст дополнительную нагрузку на экономику региона, а особенно Германии.

Ранее «Газпром» заявил, что цены на газ в Европе грядущей зимой могут подняться выше $4000 за тысячу кубометров. Компания напомнила, что к настоящему моменту стоимость топлива на спотовых европейских биржах уже пробила отметку в $2500 за 1 тыс. куб. м.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!