[ Технологии ]

К лету 2023 года Япония увеличит число атомных реакторов в стране до 17

24 августа 2022, 10:49
24 августа 2022, 10:49 — Агентство Экономических Новостей

К лету следующего года власти Японии намерены увеличить число действующих атомных реакторов в стране до 17. Для этого планируется ввести в эксплуатацию семь из остановленных энергоблоков АЭС в разных частях островного государства. Об этом 24 августа сообщает местная газета Yomiuri.

По ее данным, в том числе планируется перезапуск шестого и седьмого энергоблоков АЭС «Касивадзаки-Карива», второго энергоблока АЭС «Онагава», первого и второго блока АЭС «Такахама», а также второго блока АЭС «Симанэ» и седьмого энергоблока АЭС «Токай-2».

При этом отмечается, что операторы станций «Онагава», «Такахама» и «Симанэ» уже получили одобрение от местных администраций и в настоящее время завершают работы по усовершенствованию системы безопасности на атомных станциях.

Кроме того, издание информирует, что японское Министерство экономики, торговли и промышленности рассматривает возможность повышения максимального срока эксплуатации АЭС. Известно, что сейчас срок работы реакторов ограничен 40 годами, но при условии соблюдения всех требований и прохождения проверки он может быть продлен на 20 лет.

Ранее сообщалось, что японские компании Tokyo Gas и Gera заключили контракты на покупку сжиженного природного газа с новым оператором российского нефтегазового проекта «Сахалин-2». Как стало известно, условия поставок и закупочные цены остались такими же, как и при прежнем операторе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!