[ Бизнес ]

ЕАЭС утвердил перечень мер по цифровизации госзакупок

24 августа 2022, 11:51
24 августа 2022, 11:51 — Агентство Экономических Новостей

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) утвердил перечень мер по цифровизации государственных закупок. Об этом 24 августа сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

По ее информации, документ предполагает проработку вопросов формирования правовой основы для проведения конкурентных процедур закупок в онлайн-формате с применением электронной цифровой подписи, а также уменьшение сроков проведения подобных процедур.

Кроме прочего, в перечень были внесены мероприятия по усовершенствованию закупочных информационных систем государств, создания в них дополнительных модулей для формирования цифровых реестров банковских гарантий и отслеживания возможных сговоров при осуществлении закупок.

Как отметил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев, документ должен обеспечить добросовестную конкуренцию между участниками госзакупок.

Ранее сообщалось, что страны ЕАЭС договорились развивать межрегиональное сотрудничество. В частности, речь шла о рассмотрении целесообразности разработки совместных межрегиональных проектов и финансовых инструментов их поддержки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!