[ Технологии ]

Системная беспилотная доставка грузов начнется в РФ с 2023 года

24 августа 2022, 12:23
Фото: unsplash
24 августа 2022, 12:23 — Агентство Экономических Новостей

Национальный аэрологистический оператор начнет системно оказывать услуги по беспилотной доставке грузов в РФ с 2023 года. Об этом сообщил руководитель дирекции по управлению цифровыми активами АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) Алексей Варятченко на форуме «Технопром-2022» в Новосибирске.

«Мы уже открыли компанию, и уже в этом году у нас планируется набор кадров, подготовка беспилотников и несколько полетов. Со следующего года мы начинаем произведение коммерческих услуг на системной основе. Параллельно — совместно с НТИ — мы будем участвовать в переработке нормативно-правовой базы, и очень рассчитываем, что это произойдет к концу 2024 года», — отметил Варятченко.

Согласно его прогнозу, до 2025 года перевозки будут осуществляться на легких беспилотниках. После 2025 года планируется внедрить тяжелые аппараты в сферу аэрологистики.

Кроме того, генеральный директор ассоциации «Аэронекст» Глеб Бабинцев сообщил, что Рынок беспилотной аэрологистики в России в 2027 году прогнозируется на уровне 17 млрд рублей. Он займет большую часть отрасли беспилотной авиации в стране.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Министерство транспорта РФ отмечает снижение тарифов на авиабилеты в России и повышение спроса на авиаперевозки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!