[ Популярное ]

В июне Британия впервые обошлась без поставок российского топлива

24 августа 2022, 13:01
24 августа 2022, 13:01 — Агентство Экономических Новостей

В позапрошлом месяце Великобритания обошлась без поставок российского топлива. Это произошло впервые за все время ведения статистики. Об этом свидетельствуют данные Национальной статистической службы Соединенного Королевства, опубликованные 24 августа.

По данным службы, с февраля прошлого года по февраль текущего среднемесячный показатель импорта составил почти 500 млн фунтов (около 590 млн долларов). При этом общий объем импорта из РФ в Британию сейчас находится на самом низком уровне с января 1997 года. Так, в июне сумма оценивалась в 33 млн фунтов (порядка 39 млн долларов). Одновременно с этим снизился и экспорт сырья в целом.

Кроме того, статистика говорит о том, что экспорт продукции немного увеличился по сравнению с маем, но по сравнению со среднемесячным показателем за февраль 2021 — февраль 2022-го серьезно уменьшился, а именно на 67%. Между тем, из сырьевых продуктов стал больше экспорт химикатов, большей частью за счет секторов медицинской и фармацевтической продукции, не подпавших под санкции.

Ранее британская газета Financial Times заявила, что экономика России оказалась устойчивой к санкциям вопреки ожиданиям. В то же время издание допустило, что в долгосрочной перспективе экономика страны может столкнуться с серьезными трудностями.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!