[ Финансы ]

Минцифры: К 2024 году российские госкомпании увеличат траты на создание отечественного софта в 3,4 раза

24 августа 2022, 13:19
24 августа 2022, 13:19 — Агентство Экономических Новостей

К 2024 году российские государственные компании увеличат траты на создание отечественного программного обеспечения в 3,4 раза относительно последних трех лет. Об этом говорится в проекте доклада Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций президенту РФ, опубликованном 24 августа.

В документе сказано, что доля расходов госсектора на российский софт составит 80% от всех затрат на информационные технологии в стране.

Минцифры также отмечает, что на данный момент закупка отечественного ПО является наиболее значимой статьей расходов для госорганов и учреждений РФ. Уточняется, что 43 госкомпании, которые представили свои данные, в 2021–2024 годах потратят на IT-решения 934 млрд рублей, и 650 млрд из них пойдут на локальный софт и связанные с ним работы.

Ранее Минцифры предложило упростить возможность получения льготных кредитов российскими IT-компаниями. В частности, ведомство предложило отменить условие о том, что аккредитованная ИТ-организация должна быть получателем налоговых льгот и применять пониженные страховые взносы для получения кредита.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!