[ Технологии ]

Данные о вводе лекарств в оборот в РФ будут автоматически поступать в базу мониторинга

24 августа 2022, 13:11
24 августа 2022, 13:11 — Агентство Экономических Новостей

Данные Росздравнадзора о введенных в оборот на территории РФ лекарственных средствах с 1 октября будут автоматически поступать в систему мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП). Об этом сообщила начальник управления организации государственного контроля за качеством медицинской продукции Росздравнадзора Елена Кудрявцева.

«На практике это означает, что пока сведения не будут получены из нашей системы, лекарственные препараты двигаться по торговой цепочке не будут», — уточнила Кудрявцева.

Она отметила, что Росздравнадзор имеет право останавливать движение некачественных препаратов по торговой цепочке. По словам начальника управления, это полномочие может появиться у продавцов и производителей лекарств. Они смогут останавливать партии, которые подозревают в несоблюдении требований безопасности.

«В случае, если проверка лекарств покажет, что подозрения не подтвердились, производитель или дистрибьютор сможет разблокировать движение данной партии», — подчеркнула Кудрявцева.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что почти все участники лекарственного рынка в РФ охвачены системой маркировки. 99,9% упаковок препаратов прослеживаются при помощи системы мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!