[ Общество ]

Теневые банкиры Воронежа получили 23 млн рублей за помощь компаниям в уклонении от налогов

24 августа 2022, 14:03
Фото: unsplash
24 августа 2022, 14:03 — Агентство Экономических Новостей

Сотрудники полиции задержали в Воронеже теневых банкиров, которые помогали компании уклоняться от налогов. Доход мошенников составил 23 млн рублей, сообщается на сайте пресс-службы МВД РФ.

«Чуть более чем за 3 года пятеро теневых банкиров из Воронежской области получили доход, превышающий 23 млн рублей. Злоумышленники задержаны сотрудниками полиции. Установлено, что они занимались инкассацией и расчетно-кассовым обслуживанием. Для этого использовали расчётные счета 15 подконтрольных им фирм-однодневок», — говорится в сообщении.

Отмечается, что клиенты подпольных финансистов перечисляли им денежные средства, которые затем обналичивались и возвращались за вычетом комиссии в размере 11 %. По версии следствия, оборот криминального бизнеса составил свыше 200 млн рублей.

По местам жительства и в офисах задержанных изъяты 1,5 млн рублей, компьютерная техника, печати фирм, финансово-хозяйственная документация.

Двое фигурантов возбужденного уголовного дела находятся под домашним арестом, остальные под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Министерство юстиции России внесло законопроект, предусматривающий изменения в меры наказания за предпринимательскую деятельность без регистрации. Сейчас согласно статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» за данное преступление предполагается штраф до трехсот тысяч рублей. А в некоторых случаях возможно даже лишение свободы сроком до полугода. Если же в составе преступления будет усмотрен групповой сговор, то тюремный срок может увеличиться до пяти лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!