[ Бизнес ]

Возврат использованной упаковки должен стать экономически выгодным – эколог Бриних

24 августа 2022, 20:30
Сортировка пластика
Сортировка пластика. Фото: цитата из х/ф «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов» (реж. А. Хант, 2017)
24 августа 2022, 20:30 — Агентство Экономических Новостей

Практика повторного использования стеклянных бутылок, которая существовала в СССР, сегодня может быть возвращена на новом технологическом уровне. Сегодня принимать можно также жестяные банки, пластиковые упаковки и пакеты «Тетрапак». Такое мнение Агентству экономических новостей высказал эколог, председатель республиканского отделения Всероссийского общества охраны природы Валерий Бриних.

Проблема большого количества упаковки, идущей в мусор, вышла в России на максимально высокий уровень: президент страны Владимир Путин рассмотрел предложение вице-премьера Виктории Абрамченко. Она предложила возложить обязанность за утилизацию упаковки на её производителей.

«Возможно, у нас возродится приёмка стеклянных бутылок и стеклобоя. Можно сюда добавить приёмку жестяных банок, чтобы всё это не валялось на улицах. Те пластиковые бутылки «полторашки» или двухлитровые – среди мусора их колоссальное количество», – сказал Бриних.

Эколог добавил, что сегодня к прежней практике добавились новые объекты:

«То же самое можно делать с упаковкой «Тетрапак» или пластиковыми упаковками. Тут, по идее, изготовитель должен обеспечивать торговым сетям возможность возвращать эти упаковки, для того, чтобы отправлять на вторсырьё. Или даже повторно использовать. А при невозможности – утилизировать».

Зная, что придётся упаковку перерабатывать, её уже и производить начнут так, чтобы иметь возможность вторичного использования:

«Да и сами люди не будут выбрасывать всё вперемешку на мусори. Упаковка будет в более-менее приличном виде сдаваться обратно. Это очень важно: та же бумага, если она загрязнённая, то уже на переработку не идёт», – продолжил наш собеседник.

Эксперт напомнил, что пластик составляет сегодня серьёзную проблему:

«Среди мусора основной объём – это пластиковые упаковки. Самое малое – это 40%. А по моим оценкам, так доходит и до 60% всего объёма мусора – это именно упаковка. А ведь всё это можно забирать, чтобы использовать, как вторсырьё. Или, как минимум, пускать на повторное использование или переработку».

Технологии переработки пластиковых бутылок уже давно отработаны, заметил Бриних:

«Там никаких проблем нет. Даже если какой-то пластик нельзя повторно использовать, для пищевой продукции (тех же бутылок), то он прекрасно идёт в состав дорожного покрытия. Все технологии уже давно есть, надо их просто применять».

Но, как заметил наш собеседник, те, кто, по идее, должен ставить эту проблему во главу угла, её игнорируют:

«У нас создали региональных операторов по сбору ТБО (твёрдых бытовых отходов – прим. ред.). Но они даже сортировкой мусора не занимаются, не отбирают те отходы, которые могли быть полезны. Эти операторы, в основном, собирают мусор у населения и вывозят на полигоны. За такую транспортировку получают свои деньги, накручивают прибыль и с этого прекрасно живут. Не заботясь ни о чём».

Подобный подход эколог резко осудил:

«Это несколько порочная система обращения с отходами. При этом все нужные законы приняты, а механизмы, которые они создают – не работают».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!