[ Общество ]

Упаковку надо не утилизировать, а использовать повторно – эколог Бринних

24 августа 2022, 14:45
24 августа 2022, 14:45 — Агентство Экономических Новостей

Проблема колоссального количества бытового мусора, состоящего в основном из упаковок, в которых товары поступают людям, обсуждается в России уже несколько лет. Звучали предложения ввести какой-либо налог, либо, например, сделать цену одноразовой упаковки настолько высокой, чтобы она стала экономически невыгодной.

Впрочем, дальше обсуждений пока дело не двигалось. Грузовики гружёные мусором продолжали держать курс на полигоны. А сами полигоны, продолжали появляться, нередко вызывая крайне резкую критику местных жителей, как, например, ставшие легендарными протесты против мусорного полигона в Шиесе, Архангельской области.

Теперь же проблема вышла на уровень президента: вице-премьер Виктория Абрамченко направила Владимиру Путину письмо, в котором предлагала переложить ответственность за утилизацию упаковки на её производителя. Путин идею согласовал.

Однако будет ли это правильным решением? Да и, вообще, поможет ли вмешательство Путина сдвинуть дело с мёртвой точки? С этими вопросами корреспондент Агентства экономических новостей обратился к экологу, председателю республиканского отделения Всероссийского общества охраны природы Валерию Бриниху.

— Валерий Александрович, скажите: вмешательство Путина поможет сдвинуть ситуацию с мёртвой точки?

— У нас в стране вертикаль власти. Поэтому вмешательство того, кто на самом верху, в любом случае, полезно. Только если это вмешательство не ограничится одной репликой, а воплотиться в какое-то поручение, которое исполнительные органы в лице министров начнут реализовывать.

– Какие ведомства тут являются основными?

— В основном этим должны заниматься министерство торговли, министерство природных ресурсов. Потому что тут должен быть задействован какой-нибудь федеральный оператор.

— А точно нужно переключать фокус внимания на производителей упаковки?

— Естественно, это проблема не потребителей упаковки, а изготовителей. Потому что цена упаковки должна закладываться в цену товара. А изготовитель упаковки должен обеспечивать возможность для того, чтобы торговые сети каким-то образом либо возвращали упаковку, либо каким-то образом компенсировали её.

— Возвращение к традициям?

— Да, как раньше, когда было вторсырьё: пустые бутылки сдавали, макулатуру собирали.

— Возможно ли сегодня такое? Времена-то поменялись.

— Могу привести пример из моего родного региона: Адыгеи. У нас есть предприятие «Картонтара». Они перерабатывают картонные упаковки и получают из этого новый картон. Поэтому в мусорках у наших торговых сетей картонный ящик не найдёшь. Они все упаковки, в которых к ним прибывает товар, собирают, упаковывают поплотнее и возвращают на предприятие. А те их либо используют заново, либо сдают на «Картонтару».

— То есть вы считаете, не зря глава страны озаботился проблемой?

— Замечание Путина – вполне разумное и своевременное. Главное, чтобы оно дошло до исполнителя, а те приняли под козырёк. Ведь очень много примеров, когда исполнители не хотят исполнять. Всем нам хорошо известно, сколько из его поручений выполняется, а сколько – нет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!