[ Бизнес ]

Завод «Автоваза» в Ижевске вернется из простоя к «пятидневке»

24 августа 2022, 14:54
Фото: АвтоВАЗ
24 августа 2022, 14:54 — Агентство Экономических Новостей

Находившаяся в простое площадка «Автоваза» в Ижевске с 29 августа вернется к пятидневной рабочей неделе. Об этом сообщил губернатор Удмуртии Александр Бречалов.

Всего на автозаводе в Ижевске работают порядка 3 тыс. человек. Производственные площадки закрыли с конца марта 2022 года. Режим простоя объявляли до конца августа, в это время временные работы были организованы для 1,5 тыс. сотрудников.

«Важные и очень хорошие новости. Разговаривал с президентом «Автоваза» Максимом Юрьевичем Соколовым. Он подписал указ о том, что с 29 августа вся группа компаний «Автоваз» возвращается к пятидневной рабочей неделе. Безусловно, речь идет и об ижевской площадке. Итак, с 29 августа все сотрудники «Лада Ижевск» выходят на пятидневный режим работы», — рассказал Бречалов.

Он отметил, что возврат к работе стал возможным в том числе и благодаря государственной программе льготного кредитования. По его мнению, это обеспечило рост спроса на автомобили.

Вскоре Бречалов также должен встретиться с руководством завода «Лада Ижевск», чтобы составить дорожную карту на ближайший год.

Ранее АЭН сообщало, что за первое полугодие текущего года объем автомобильного рынка России составил более 370 тыс. автомобилей. В 2021 году аналогичный показатель составил 871 тыс. автомобилей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!