[ Общество ]

Кабмин выделил регионам 1,5 млрд рублей на закупку контейнеров для твердых коммунальных отходов

24 августа 2022, 15:13
24 августа 2022, 15:13 — Агентство Экономических Новостей

Правительство РФ выделило регионам 1,5 млрд рублей на закупку контейнеров для твердых коммунальных отходов. Об этом сообщается на официальном сайте кабмина.

«В ближайшие восемь лет необходимо обеспечить сортировку 100% бытовых отходов. Это одна из национальных целей, поставленных Президентом», — заявил премьер-министр Михаил Мишустин. В связи с этим на закупку контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов будет предоставлено 1,5 млрд рублей субсидий 43 регионам.

Отмечается, что большая часть средств – свыше 1,1 млрд рублей – будет направлена в регионы, где возникла потребность увеличить количество контейнеров для раздельного сбора мусора. Остальную часть получат субъекты, где инфраструктура раздельного сбора ТКО только создается.

«Дополнительные ресурсы помогут увеличить переработку и осуществить переход на экономику замкнутого цикла, а главное, сформировать ответственное отношение к сохранению окружающей среды», — уточнил глава правительства.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Президент РФ Владимир Путин поддержал перенос ответственности за утилизацию упаковки на ее производителей и подписал соответствующий документ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!