[ Технологии ]

Минцифры предложило упростить правила реализации цифровой трансформации для ведомств

24 августа 2022, 17:21
24 августа 2022, 17:21 — Агентство Экономических Новостей

Минцифры РФ предлагает изменить правила реализации государственными органами ведомственных программ цифровой трансформации (ВПЦТ). Инициативы заключается в упрощении порядок перераспределения средств, а также снижении контроля за ними. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на официальном портале правовых актов.

«Проект постановления направлен на создание благоприятных финансовых условий (снижение административных барьеров) реализации государственными органами ведомственных программ цифровой трансформации в части закупки товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий, необходимых для реализации мероприятий по информатизации, предусмотренных мероприятиями программ», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления ведомства.

В пресс-службе министерства уточнили, что это обеспечит перераспределение бюджетных ассигнований между мероприятиями ВПЦТ при условии, что это не приведет к ухудшению плановых значений показателей результативности цифровой трансформации, а также увеличению сроков их реализации.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минцифры пока не планирует «чистить» реестр аккредитованных отечественных IT-компаний. Об этом заявил журналистам министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев на форуме «Цифровая эволюция» в Калуге.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!