[ Бизнес ]

ФАС получила ходатайства VK и «Яндекса» по сделкам с Delivery Club, «Новостями» и «Дзеном»

24 августа 2022, 17:31
24 августа 2022, 17:31 — Агентство Экономических Новостей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ получила от VK и «Яндекса» ходатайства о приобретении сервисов Delivery Club, «Новости» и «Дзен». Ведомство оценит влияние сделок на рынки, передает пресс-служба.

Как уточнили в пресс-службе «Яндекса», сделка является безденежной и пройдет путем обмена одного актива на другой.

Отмечается, что VK получит 100% долей в сервисе Delivery Club и выйдет из состава участников «О2О Холдинг» — совместного предприятия VK и «Сбера». Закрытие сделки запланировано до конца 2022 года после получения ряда регуляторных одобрений (подтвердили в «Сбере»). При этом VK и «Сбер» остаются стратегическими партнерами и продолжат сотрудничать в различных направлениях.

Также VK получит права на технологии и товарные знаки сервисов «Дзен» и «Новости», которые сейчас принадлежат Яндексу. Ему, в свою очередь, перейдет сервис по доставке готовой еды и продуктов Delivery Club. Сделку планируют закрыть в ближайшие месяцы после согласования с ФАС.

«Сервисы Дзен и Новости после закрытия сделки станут доступны на портале dzen.ru, где также будут размещены другие сервисы и поисковая строка Яндекса. Дзен сохранит действующие инструменты монетизации контента для авторов, а пользователи платформы смогут выбирать, где им удобнее читать и смотреть контент: на портале dzen.ru с десктопной версии или в мобильном приложении Дзена», — говорится в сообщении пресс-службы VK.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!