[ Общество ]

Волгоградские мошенники под видом ремонта окон похитили 2 млн рублей у пенсионеров

24 августа 2022, 18:31
24 августа 2022, 18:31 — Агентство Экономических Новостей

В Волгоградской области за мошенничества в отношении пенсионеров будут судить семерых лжеремонтников, пятеро из которых ранее судимы. Об этом сообщает пресс-служба МВД РФ.

Следствие установило, что злоумышленники приходили к пожилым людям под предлогом проведения ремонта пластиковых окон, незаметно повреждали детали конструкций и вынуждали жертв оплачивать починку.

Кроме того, под видом обследования электропроводки они приводили в негодность розетки, вызывая короткое замыкание и задымленность. Затем аферисты запугивали пенсионеров возможностью возникновения пожара и убеждали купить у них стабилизаторы напряжения. Ведомство отмечает, что «приборы стоимостью не более 5 тыс. рублей они продавали в разы дороже».

При этом обвиняемые составляли с клиентами подложные договоры с фиктивными печатями. Стоимость их услуг составляла от 100 до 400 тыс. рублей.

В общей сложности от преступной схемы лжеремонтников пострадали 12 пожилых людей, сумма ущерба составляет порядка 2 млн рублей. Пятеро участников организованной группы содержатся под стражей, двое — под домашним арестом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!