[ Общество ]

В Ингушетии запустили первое предприятие по переработке овечьей шерсти

24 августа 2022, 18:48
24 августа 2022, 18:48 — Агентство Экономических Новостей

В Малгобекском районе Ингушетии на базе ГУП «Зори Кавказа» в тестовом режиме запустили первое предприятие по переработке овечьей шерсти. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

«Две линии – моечная и теребильная – уже работают. Скоро запустят третью – по производству пряжи и войлока. Ежедневно здесь будут перерабатывать до 5 тонн сырья», — отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

В министерстве подчеркнули, что шерсть поставляют местные фермеры, личные подсобные хозяйства и сельхозпредприятия. «Для них новый цех стал удобной точкой сбыта и источником дополнительного заработка», — уточняет пресс-служба.

«Этот рабочий проект стоимостью в 5 млн рублей позволит нам не только создать рабочие места, но и обеспечить заработком людей, у которых в хозяйстве есть овцы», — заявил губернатор региона Махмуд-Али Калиматов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что новый цех по изготовлению творога открыли на Усольском молочном заводе СХ АО «Белореченское» в Иркутской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!