[ Финансы ]

Санкциями против РФ Франция добила свою экономику – аналитик Фёдоров

24 августа 2022, 19:48
24 августа 2022, 19:48 — Агентство Экономических Новостей

Проблемы в экономике Франции начались ещё до того, как стартовала специальная военная операция России в Донбассе. А санкции, которые Париж вместе с другими странами ЕС ввёл против нашей страны, только усугубили кризис. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал кандидат политических наук, исследователь внутренней и внешней политики Франции Сергей Фёдоров.

Выступая на заседании Совета министров Франции 24 августа президент страны Эммануэль Макрон заявил, что «период изобилия» закончился. Президент заявил о «больших потрясениях», которые приходится переживать. И надо готовиться к тому, что технологии и продукты, к которым французы привыкли, возникнут сложности.

«Он не первый раз к таким тезисам прибегает. Рост цен на бензин, инфляция, дефицит – всё это началось не только во время нашей специальной военной операции на Украине, всё это было до того», – сказал Фёдоров.

Эксперт добавил, что экономические сложности совпали с политическими:

«Всё это наложилось на электоральный цикл: в апреле президентские выборы, потом в июне выборы в нижнюю палату парламента. И вопросы покупательной способности были одни из первых».

В немалой степени Франция сама усугубила свои проблемы, начав конфликт с Россией:

«Конечно, сказался санкционный режим, введённый против нашей страны. Ни много, ни мало министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мер сказал, что мы будем вести тотальную экономическую войну против России. Это усугубило те процессы и явления, которые уже начались», – рассказал наш собеседник.

Аналитик напомнил, что власти Франции отчаянно пытаются найти выход:

«Сейчас французский парламент рассматривает одним из первых закон о покупательной способности. То есть они пытаются понять, как уменьшить падение доходов населения, как помочь, особенно, бедным слоям населения. Всё это очень актуально».

Рост цен, небывалая инфляция – это реальность, в которой живёт сегодня Франция, рассказал Фёдоров:

«Хотя по энергии зависимость не такая сильная от нас, как у Германии. Франция меньше 18% газа получает из России. То же самое по нефти. Поэтому там эти санкционные войны сказываются не так драматично. Хотя и там звучат призывы об экономии, потреблять меньше воды. Тем более, что и во Франции сейчас засуха».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!