[ Общество ]

В 2022 году пенсионеры оказались самыми устойчивыми к интернет-атакам

25 августа 2022, 11:10
25 августа 2022, 11:10 — Агентство Экономических Новостей

В текущем году наиболее устойчивыми к фишинговым атакам стали люди старше 55 лет. На уловки интернет-мошенников попадались всего 20% людей этого возраста. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного ВТБ.

Чуть более подверженными такому виду мошенничества стали молодые люди от 18 до 34 лет, которые теряли деньги в Сети при посещении опасных ресурсов в 22% случаев. При этом чаще других на уловки злоумышленников попадались люди 35–44 лет (32%) и 45–54 лет (25%).

Как отмечается в исследовании, больше всего обманщики атакуют мужчин (52% случаев), а в число регионов с максимальным количеством фишинговых атак вошли Москва и Подмосковье, а также Санкт-Петербург, Ростовская и Иркутская области, в то время как с наименьшим — республики Северного Кавказа.

Таким образом, аналитики ВТБ сделали вывод, что среднестатистический портрет жертвы интернет-мошенников — это мужчина среднего возраста, проживающий в столичном регионе.

Ранее АЭН сообщало, что ЦБ предложил обязать банки возвращать гражданам деньги, переведенные мошенникам. Как уточнялось, российские кредитные организации могут обязать возвращать клиентам средства, которые они перевели злоумышленникам, в случае, если подозрительный счет содержится в базе данных Центробанка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!