[ Общество ]

Центробанк: Во II квартале кибермошенники совершили почти на 11% меньше хищений средств

25 августа 2022, 11:28
25 августа 2022, 11:28 — Агентство Экономических Новостей

Во втором квартале текущего года общий объем ущерба, нанесенного россиянам кибермошенниками, уменьшился на 5,5% — до 2,8 млрд рублей, в то время как количество случаев хищения денежных средств сократилось на 10,8% — до 211,2 тыс. Об этом сообщается в «Обзоре отчетности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств» Центрального банка РФ, опубликованном 25 августа.

В документе говорится, что в апреле-июне этого года ЦБ инициировал блокировку 117,6 тыс. телефонных номеров, что превышает показатель прошлого года почти в 10 раз.

«Количество мошеннических сетевых ресурсов, в отношении которых была инициирована блокировка, увеличилось более чем на треть», — сказано в материалах регулятора.

Ранее ВТБ провел исследование, которое показало, что в 2022 году наиболее устойчивыми к фишинговым атакам стали люди старше 55 лет. Как отмечается, на уловки интернет-мошенников попадались всего 20% людей этого возраста.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!