[ Финансы ]

Казахстан заявил о намерении поставлять нефть в обход России

25 августа 2022, 12:27
25 августа 2022, 12:27 — Агентство Экономических Новостей

Бесперебойная работа Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) с наливным терминалом в Новороссийске, через который Казахстан экспортирует около 80% своей нефти, очень важна, однако необходимо развивать альтернативные маршруты, позволяющие вести поставки сырья в обход России. Такое заявление в разговоре с журналистами 25 августа сделал министр энергетики республики Болат Акчулаков.

По его словам, на данный момент КТК является наиболее выгодным направлением поставок, поэтому страна хотела бы сохранить его. В то же время министр отметил, что в ближайшие два года Казахстан намерен увеличить добычу нефти с нынешних 85,7 млн тонн в год до 103 или 107 млн, для поставок которых потребуются дополнительные мощности.

Ранее сообщалось, что из-за приостановки работы двух из трех нефтеналивных причалов в порту Новороссийска отгрузка нефти из Казахстана через Каспийский трубопроводный консорциум снизилась в три раза. Речь идет о выносных причальных устройствах ВПУ-1 и ВПУ-2, эксплуатация которых была временно прекращена из-за повреждений, выявленных в ходе планового технического обслуживания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!