[ Общество ]

В РФ утвердили единовременные выплаты для «Матерей-героинь» и кавалеров «Родительской славы»

25 августа 2022, 12:35
25 августа 2022, 12:35 — Агентство Экономических Новостей

Правительство РФ утвердило постановление о выплате единовременного денежного поощрения для «Матерей-героинь» и кавалеров ордена «Родительская слава». Об этом сообщается в официальном Telegram-канале кабмина.

Так, 1 млн рублей будут получать женщины, удостоенные звания «Мать-героиня». Оно учреждено по указу Президента. Звание «Мать-героиня» присваивается женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей. Оно отнесено к высшим государственным званиям, таким как Герой Российской Федерации и Герой Труда Российской Федерации.

Кроме того, поощрение для родителей-кавалеров ордена «Родительская слава», было увеличено до 500 тыс. рублей. Орден «Родительская слава» вручается родителям, воспитывающим семь или более детей.

Для награжденных медалью ордена предусмотрена единовременная выплата в размере 200 тыс. рублей. Ее обладателями становятся родители, воспитывающие четырех и более детей.

Ранее АЭН сообщало, что звание «Мать-героиня» будет присваиваться не автоматически при рождении десятого ребенка, а только при достижении десятым ребенком возраста одного года и при условии, что все другие девять детей к этому моменту живы.

При присвоении звания будут учитываться дети, которые пропали без вести либо погибли при защите Отечества или его интересов, исполнении гражданского, служебного или воинского долга, а также в результате терактов и ЧС.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!