[ Общество ]

Сбер снизил минимальный размер первого взноса по ипотеке на ИЖС

25 августа 2022, 13:10
25 августа 2022, 13:10 — Агентство Экономических Новостей

Сбербанк уменьшил минимальный размер первоначального взноса по ипотеке на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) с 30 до 20% от стоимости жилья. Об этом Агентству экономических новостей сообщили в кредитной организации 25 августа.

Там уточнили, что данная мера распространяется на государственные программы «Семейная ипотека», «Господдержка» и «Дальневосточная ипотека». При этом по «Дальневосточной ипотеке» кредит на индивидуальное строительство дома можно оформить по ставке от 1,3%, по «Семейной ипотеке» — от 5,3% , а по «Господдержке» — от 6,3% годовых.

«Улучшение условий жилищного кредитования продолжается. В очередной раз Сбер снижает первоначальный взнос по ипотеке, но на этот раз это касается ИЖС по госпрограммам без подтверждения дохода. Это упростит жизнь заемщикам и поможет им решить жилищный вопрос быстрее», — рассказал вице-президент и директор дивизиона «Домклик» Николай Васев.

Вице-президент Сбербанка, председатель Московского банка Вячеслав Цыбульников, в свою очередь, заявил АЭН, что на сегодняшний день столичный рынок ипотечного кредитования демонстрирует рост, поэтому банк, наряду с государственными мерами поддержки, предлагает своим клиентам собственные привлекательные ипотечные программы.

«Благодаря льготным ставкам и выгодным условиям кредитования в Сбере, десятки тысяч московских семей ежегодно улучшают условия жизни. В то же время активное жилищное строительство заметно стимулирует развитие городской экономики и создает дополнительные рабочие места», — отметил он.

Ранее стало известно, что Сбербанк запускает кредитование на завершение строительства жилого дома. Как заявили в кредитной организации, теперь можно взять ипотеку на достройку жилого дома на имеющемся участке или на покупку земли с недостроенным домом и завершение его строительства, в то время как прежде кредиты по этой программе выдавались только на строительство «с нуля».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!