[ Технологии ]

«Ростех» опроверг отказ Минцифры в особой поддержке движка для 3D-моделирования

25 августа 2022, 13:07
25 августа 2022, 13:07 — Агентство Экономических Новостей

В газете «Коммерсант» появилось сообщение о том, что Минцифры якобы отказало «Ростеху» в финансировании проекта разработки отечественного движка для разработки игр из средств фонда «Росинфокоминвест». Госкорпорация опровергла эти сведения в своем Telegram-канале.

Минцифры РФ предложило корпорации «Ростех» выделить грант на создание универсальной цифровой платформы через Российский фонд развития информтехнологий (РФРИТ). Планируется, что она будет применяться в промышленности для 3D-моделирования, VR-технологий. В «Ростехе» отметили, что совместная работа с РФРИТ продолжается, параллельно ведется поиск коммерческих инвесторов

«Эта информация не соответствует действительности. Ростех не получал отказ. Министерство предложило Госкорпорации поработать вопрос о выделении гранта на создание движка с Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ). Именно об этом и шла речь в обращении Ростеха, в котором РФРИТ предлагался в качестве основного партнера по проекту. В связи с этим Ростех продолжает работать с Фондом, параллельно занимаясь поиском потенциальных частных инвесторов», — говорится в сообщении пресс-службы «Ростеха».

В госкорпорации также рассказали, что речь идет не о разработке игрового движка, а создании программного продукта широкого спектра применения. Его можно будет использовать в промышленном моделировании, в науке, медицине, образовании, культуре и в том числе в игровой индустрии.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что под санкции Канады попали первый заместитель главы госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков, глава концерна «Алмаз-Антей» Ян Новиков, президент АО «Калашников» Алан Лушников и другие представители оборонной промышленности России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!