[ Технологии ]

Уровень импортонезависимости РФ в сфере электротехники достиг 80%

25 августа 2022, 14:21
25 августа 2022, 14:21 — Агентство Экономических Новостей

Уровень импортонезависимости по электротехнике в России сегодня достигает 80%. Об этом заявил замглавы Министерства энергетики Евгений Грабчак на стратегической сессии электротехнического холдинга ERSO.

Он отметил, что для достижения 100% независимости РФ от экспортной техники стране нужно добиться технологического суверенитета в части производства критичного оборудования. Эту задачу Горчак назвал первоочередной для электротехнического сегмента.

Основными драйверами в этом процессе являются производители, а со стороны государства оказывается необходимая поддержка, подчеркнул Горчак. Он также добавил, что для реализации поставленной задачи нужны новые модели взаимодействия, типовые решения, создание цепочек кооперации внутри страны.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что власти Карелии приняли решение отменить процедуру торгов на землю под проекты импортозамещения до конца текущего года.

«Инвесторы в Карелии теперь могут получать землю без торгов для импортозамещения. Предприниматели, планирующие запустить производство такой продукции, смогут до конца 2022 года получать земельные участки в аренду без проведения торгов», — говорится в сообщении министра экономического развития и промышленности республики Олега Ермолаева.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!