[ Бизнес ]

Россияне входили в тройку лидеров по тратам туристов в Европе – вице-президент РСТ Барзыкин

25 августа 2022, 15:10
25 августа 2022, 15:10 — Агентство Экономических Новостей

Глава нижней палаты Госдумы Вячеслав Володин назвал сумму, которой лишится Европа после запрет на въезд российских туристов. В своём телеграмм-канале он указал, что «по самым скромным оценкам» потери будут измеряется десятками миллиардов евро (21 млрд). Спикер подытожил мыслью, что Европа наказывает сама себя.

Разговоры о необходимости развивать внутренний туризм, ведутся в России уже несколько десятилетий. С приходом коронавирусных ограничений они только усилились. На фоне этих тенденций названная Володиным сумма начинает выглядеть крайне заманчивой.

Но стоит ли ожидать, что все эти деньги россияне начнут тратить на туризм внутри страны? Или они просто финансово усилят другие направления? Чтобы разобраться в этом вопросе корреспондент Агентства экономических новостей обратился к первому вице-президенту Российского союза туриндустрии Юрию Барзыкину.

— Юрий Александрович, верно ли считать, что названная сумма – это затратамы российских туристов в Европе?

— Наверное, это было посчитано по дефициту платёжного баланса поездки: то есть мы больше вывозим, чем привозим.

– То есть не стоит рассчитывать, что теперь 21 миллиард будет направлен на внутренний туризм?

— Конечно, нет. Центральный банк ведёт отдельную статью, называется «поездки». Теоретически, это не 21 миллиард, но львиная доля тут, конечно, туризм.

Просто те, которые вывозились в Европу, теперь вывозятся в Турцию, будут вывозиться в Тайланд, в Египет и другие страны. А часть, причём значительная, будет тратиться на туристическом рынке внутри страны.

Выездной рынок более, чем наполовину сократился. А европейское направление – практически на 90-95%. Но средства, которые туда вывозились, они разного рода: как, собственно, туристы тратили, так и поездки, услуги, бронирование, размещение. Теперь это будет – и уже так происходит – в других направлениях. Прежде всего в Турции и, естественно, в России.

— Скажите, есть ли понимание объёмов упомянутых вами направлений: Турция, Египет, Тайланд?

— Сейчас, я думаю, навряд ли такие расчёты могут быть точными. Но какой смысл в этих расчётах, что сами бывшие партнёры говорят о значительных потерях. Потому что кое-где, вообще, основным клиентом был россиянин. Он всегда был в тройке покупателей наряду с арабами и китайцами.

Ковид – китайцев нет. Арабов тоже стало меньше. И россияне теперь не едут. И в таком комплексе (европейская индустрия гостеприимства – прим. ред.) понесёт очень значительные потери.

Конечно, это не значит, что оттуда сразу – бац! — и в Анапу всё перетечёт. Но значительные средства, конечно, будут расходоваться уже внутри страны. Так что есть стимул для дружбы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!