[ Общество ]

В Москве задержаны лжечиновники, предлагавшие за деньги назначения на госдолжности

25 августа 2022, 15:04
Фото: pixabay
25 августа 2022, 15:04 — Агентство Экономических Новостей

ФСБ совместно с МВД РФ задержала в Москве пятерых участников организованной группы, которые под видом чиновников предлагали за деньги назначения на госдолжности. Они обещали оказать содействие в назначении жертв на госслужбу и покровительство по линии различных органов исполнительной власти РФ. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Установлено, что организатор преступной схемы Девятов Игорь Борисович и четверо его подельников представлялись высокопоставленными чиновниками в высших органах государственной власти РФ. Они использовали вымышленные имена, в частности, Невзлин Марк Анатольевич, и похитили у гражданина РФ не менее 180 млн рублей за фиктивное решение вопроса о назначении жертвы на государственную должность.

Также они предлагали потерпевшему помочь получить находящиеся в госсобственности земельные участки под жилую застройку.

Часть фигурантов возбужденного уголовного дела дает признательные показания. По местам проживания подозреваемых обнаружены и изъяты предметы и документы, свидетельствующие об их противоправной деятельности, а также денежные средства и предметы роскоши на сумму свыше 55 млн рублей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Волгоградской области за мошенничества в отношении пенсионеров будут судить семерых лжеремонтников, пятеро из которых ранее судимы. Следствие установило, что злоумышленники приходили к пожилым людям под предлогом проведения ремонта пластиковых окон, незаметно повреждали детали конструкций и вынуждали жертв оплачивать починку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!