[ Инвестиции ]

Инвестиции в экономику Ленобласти увеличились на треть за первую половину 2022 года

25 августа 2022, 15:14
25 августа 2022, 15:14 — Агентство Экономических Новостей

Объем инвестиций в экономику Ленинградской области за первую половину 2022 года увеличились на треть по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщается в пресс-службе администрации региона.

«По оперативным данным Петростата, прирост инвестиций в основной капитал по итогам первого полугодия 2022 года составил 131,3% к соответствующему периоду прошлого года. В денежном выражении объем вложений в региональную экономику составил 209,5 млрд рублей. Из них крупные и средние предприятия вложили в региональную экономику 195 млрд рублей, этот показатель также вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 33%», — говорится в сообщении пресс-службы.

Компании в нефтегазового и электроэнергетического сектора вложили в экономическое развитие области свыше 1 млрд рублей. Они реализуют инфраструктурные проекты.

«Несмотря на общую волатильность и громкие заявления зарубежных компаний, прирост инвестиций в Ленинградскую область продолжается, прежде всего, за счет масштабных проектов. Доля крупнейших инвесторов в общем объеме инвестиций сегодня составляет 77%. Кроме того, в регионе активно идет строительство инфраструктурных проектов и жилья, что дает хороший мультипликативный эффект для экономики Ленинградской области в целом», — рассказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Согласно данным регионального правительства, за последние 10 лет Ленинградская область использовала инвестиции на сумму более 4 трлн рублей. В прошлом году компании из РФ и зарубежья вложили в экономику области 442,8 млрд рублей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что пищевые предприятия Ленинградской области объединились в кластер для реализации совместных проектов и взаимной поддержки. Соглашение о создании нового объединения производителей подписали на площадке Центра развития промышленности Ленинградской области




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!