[ Общество ]

Moneyplace: Весной и летом 2022 года продажи «защиты от радиации» в России выросли в несколько раз

25 августа 2022, 16:03
25 августа 2022, 16:03 — Агентство Экономических Новостей

Весной и летом этого года на маркетплейсах Ozon и Wildberries в РФ в несколько раз увеличились продажи йодида калия и приборы для измерения уровня радиации — это связывают со стремлением россиян защититься от радиоактивного излучения. Об этом 25 августа со ссылкой на исследование аналитического сервиса Moneyplace сообщает журнал Forbes.

Выяснилось, что в апреле объем продаж йодида калия и содержащих его препаратов превысили мартовские показатели на 103%. При этом в мае рост продолжился, и таких средств было куплено на 40% больше, чем в предыдущем месяце. В июне же оборот упал на 38% по отношению к маю, а в июле продажи снова подскочили и превысили уровень июня на 42%. В августе рост опять начал снижаться.

Спад продаж в текущем месяце эксперты объясняют большим количеством продаж в июле, так как именно тогда были сделаны «самые эмоциональные покупки». Между тем, в августе россияне начали активно скупать дозиметры для измерения радиации, продажи которых увеличились на 161% в месячном выражении.

Ранее компания Nielsen IQ зафиксировала рекордный объем онлайн-продаж товаров повседневного спроса со скидкой. По данным аналитиков, по итогам июня в оффлайне этот показатель вернулся к докризисным значениям.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!