[ Бизнес ]

Citigroup закроет российский Ситибанк после неудачных попыток продать бизнес

25 августа 2022, 16:05
25 августа 2022, 16:05 — Агентство Экономических Новостей

Citigroup закроет свой российский банк после того, как попытки продать его не увенчались успехом. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Организация объявила о начале завершения операций по обслуживанию розничных и коммерческих клиентов в текущем квартале. Так, Citigroup закроет 15 филиалов и сократит примерно 2300 сотрудников.

По данным на конец второго квартала 2022 года, Citi оценивает свои активы в России в 8,4 млрд долларов. В сообщении отмечается, что прекращение деятельности в России обойдется компании примерно в 170 млн долларов.

Citigroup открыла свое представительство в Москве в 1992 году и стала одним из первых международных банков, вышедших на российский рынок.

В прошлом году Citi объявила, что продаст бизнес в России и еще в 12 странах. Компания обсуждала продажу российского подразделения с местными банками, но переговоры осложнились в связи с санкциями против российской финансовой отрасли.

Ранее  Агентство Экономических Новостей писало, что число российских банков к концу года может стать на два десятка меньше, в первую очередь, за счет небольших и слабых банков, сообщают эксперты финансового рынка. По их мнению, темпы добровольного выхода игроков с рынка замедлились, но в среднесрочной перспективе они будут чаще принудительных выводов с рынка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!