[ Финансы ]

В консолидированный бюджет РФ поступило 16,9 трлн рублей за 6 месяцев 2022 года

25 августа 2022, 16:31
25 августа 2022, 16:31 — Агентство Экономических Новостей

Руководитель ФНС Даниил Егоров рассказал о налоговых поступлениях за первую половину текущего года, мерах поддержки и новых проектах ФНС России на рабочей встрече с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Так, за полгода 2022 года в консолидированный бюджет РФ поступило 16,9 трлн рублей. Это на 32% (4,1 трлн рублей) больше, чем в первой половине 2021 года. В федеральный бюджет РФ за полгода поступило 9,8 трлн рублей, что 37% (2,6 трлн рублей) больше аналогичного периода 2021 года.

Егоров отметил, что сроки получения вычетов по НДФЛ в большинстве случаев сократились с трех месяцев до 12 дней. Исключение составляют случаи, когда налогоплательщик совершает ошибку в заполнении декларации или предоставляет не все необходимые документы. Между тем, срок возмещения НДС также снизился и на данный момент составляет восемь дней.

Кроме того, руководитель ФНС рассказал новых проектах Налоговой службы. Так, 1 июля в четырех регионах РФ стартовал новый налоговый режим — АУСН. Он рассчитан на микропредприятия, чей годовой доход не превышает 60 млн рублей, а количество нанятых работников составляет не более пяти человек. Таким образом, предпринимателю больше не нужно заниматься налоговым учетом, эта работа полностью возложена на налоговый орган, подчеркнул Егоров.

В свою очередь ЕНС позволяет бизнесу уплачивать налоги всего по двум реквизитам, а не думать в какую «ячейку бюджета» положить тот или иной платеж, заявил глава налоговой службы. Он также рассказал, что из-за ошибок при оплате ежегодно образуется до 30 млн невыясненных платежей. В настоящий момент налоговые органы и компании отрабатывают технологию в экспериментальном режиме.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что сотрудники полиции задержали в Воронеже теневых банкиров, которые помогали компании уклоняться от налогов. Доход мошенников составил 23 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!