[ Популярное ]

В Грузии планируют снизить долю РФ в экспорте вина до 40% за пять лет

25 августа 2022, 17:35
Фото: pixabay
25 августа 2022, 17:35 — Агентство Экономических Новостей

Правительство Грузии намерено долю России в экспорте грузинского вина сократить до 40% в течение пяти лет. Об этом журналистам сообщил глава Национального агентства вина республики Леван Мехузла.

«В прошлом году экспорт грузинского вина в США вырос на 16%. В этом году нашим партнером выступила очень хорошая маркетинговая компания, и я думаю, что рост экспорта на этом рынке будет наглядным. В общем мы очень усердно работаем и на других рынках: Великобритании, Германии. Конечно же, стоит выделить и страны Восточной Европы. Я имею в виду Польшу и Прибалтику. Мы думаем, что примерно за пять лет доля России в экспорте вина сократится до 40%», — заявил Мехузла.

Согласно данным грузинского агентства, за первую половину текущего года Грузия экспортировала вина на $98 млн. Доля России при этом составила 58%.

Россия занимает второе место среди партнеров Грузии с долей в 11,4% в общем торговом обороте страны несмотря на то, что в 2008 году Грузия официально разорвала дипломатические отношения с РФ. За январь–июнь экспорт Грузии в Россию составил более 21 тыс. тонн натуральных вин на сумму более 57 млн долларов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что с марта по июнь текущего года в Грузии зарегистрировали рекордное количество компаний, принадлежащих россиянам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!