[ Технологии ]

«Роскосмос» успешно испытал самый мощный двигатель в мире

25 августа 2022, 18:25
Фото: Роскосмос
25 августа 2022, 18:25 — Агентство Экономических Новостей

«Роскосмос» успешно испытал так называемый «царь-двигатель» РД-171МВ. На данный момент он является самым мощным в мире и будет установлен на ракету-носитель «Союз-5». Первый запуск этой ракеты запланирован на 2023 год, сообщается на сайте «Роскосмоса».

Агрегат получил название «царь-двигатель», поскольку на данный момент является самым мощным в мире — его тяга составляет более 800 тонн. РД-171МВ работает на экологически безопасном топливе «нафтил-кислород».

Во время девяти проведенных огневых испытаний «царь-двигатель» проработал 1461 секунду и подтвердил заложенные характеристики. В «Роскосмосе» отметили, что испытания прошли штатно.

Двигателем РД-171МВ оснастят ракету-носитель «Союз-5». Первый запуск ракеты запланирован на 2023 год.

Производитель двигателя НПО «Энергомаш» в настоящее время ведет сборку еще одного РД-171МВ, который устанавливают на ракеты сверхтяжелого класса «Енисей». Первый запуск этих ракет собираются провести в 2028 году.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что выход России из проекта Международной космической станции может занять до двух лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!