[ Инвестиции ]

Глава Союза пенсионеров Рязанский считает, что пенсионные накопления могут стать источником инвестиций для государства

26 августа 2022, 07:09
26 августа 2022, 07:09 — Агентство Экономических Новостей

Для того, чтобы иметь пенсию в 50-100 тысяч рублей необходимо воспитывать культуру пенсионных накоплений. А государство, благодаря этим накоплениям, получит «долгие» деньги для развития инвестиционных проектов. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал бывший сенатор Совета Федерации, глава Союза пенсионеров РФ Валерий Рязанский.

Порталы «Работа.ру» и «СберНПФ» провели опрос среди своих подписчиков. Они пытались узнать, какую пенсию считают достойной те, кто пользуются услугами сервисов поиска работы, то есть люди в цветущем возрасте, позволяющем производительный труд. Полученные результаты такие: 15% согласились на пенсию меньше 50 тыс. рублей; 47% согласились на пенсию в пределах 50-100 тыс. рублей; ещё 18% хотели бы получать 100-150 тысяч; по 10% выбрали варианты «150-200 тысяч» и «более 200 тысяч».

«Меня эти цифры не удивляют. Но когда их можно достигнуть – этого я не вижу. Сегодняшняя экономика, выраженная в тех отчислениях, какие есть, она просто не просматривает такую перспективу», – сказал Рязанский.

Наш собеседник объяснил, что нужно менять на системном уровне, чтобы цель стала достижимой:

«Необходимо менять объёмы выплачиваемой заработной платы. Давать людям право наследования накопительной пенсии, которую они могут заработать и отложить. Необходима также культура пенсионных накоплений».

Экс-сенатор рассказал, что здесь переплетаются интересы двух субъектов общества:

«Такие накопления нужны не только самим гражданам. Это нужно и государству. Ведь «длинные» пенсионные деньги, откладываемые на старость в накопительных системах, являются недорогим дешёвым ресурсом для инвестиций».

Полученные таким образом средства принесут пользу стране, считает эксперт:

«Такие инвестиции нужны для развития инфраструктуры: железные дороги, скоростные автомобильные трассы. Страна в этом ой как нуждается. Вы посмотрите, что происходит при движении наших граждан на юг: происходит перемещение огромных масс людей на автомобилях!»

Без помощи граждан найти деньги на подобные проекты практически нереально:

«Все эти инфраструктурные проекты востребованы, но у государства таких денег нет. Можно их получить через эмиссию, но это означает инфляцию. А если бы они приходили из пенсионных накопительных фондов, то такие структуры стали бы играть важную государственную роль», – объяснил Рязанский.

Политик подытожил, связав проблему с общим экономическим состоянием страны:

«Озвученные цифры меня не удивляют, они реалистичны с точки зрения пожелания граждан. А, вот, с точки зрения реализуемости это, простите, вопрос экономики и налоговой политики».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!