[ Общество ]

Государство не планирует обеспечивать пенсию больше 30 тысяч рублей – экс-сенатор Рязанский

26 августа 2022, 06:05
26 августа 2022, 06:05 — Агентство Экономических Новостей

Пенсия от 50 тысяч рублей и больше – это вполне разумное значение, обусловленное сегодняшними ценами и тем, что после пенсии люди продолжают активную жизнь. Однако при нынешнем уровне зарплат такие пенсии недостижимы. Об этом корреспонденту Агентства экономических новостей рассказал бывший сенатор Совета Федерации, глава Союза пенсионеров РФ Валерий Рязанский.

Если судить по результатам опроса, проведённого сервисом поиска работы «Работа.ру» и неправительственный пенсионный фонд «Сбер»-а, большинство россиян рассчитывают на пенсию в пределах 50-100 тысяч рублей. Лишь 15% опрошенных согласились на меньшую сумму. Остальные присоединись к ответам «100-150» (18%), «150-200» (10%) и «больше 200» (10%).

«Хочу напомнить тот оптимальный уровень, который закладывался в пенсионную систему, в правительственную политику: 2-2,5 прожиточных минимума на пенсионера», – сказал Рязанский.

Наш собеседник объяснил, сколько получается в деньгах:

«Это считалось приемлемой целевой задачей для правительства. В денежном выражении это порядка 30 тысяч рублей. Значит, всё остальное надо заработать при помощи вкладов в системе накопления».

Бывший сенатор напомнил, что, обсуждая именно «желаемую» пенсию, надо не забывать, что тут всё индивидуально:

«Социум очень разный. Есть люди, которые живут на селе. Они изначально привыкли к скромным запросам. Многое себе на жизнь они продолжают получать своим трудом на земле. У горожан ситуация другая: у них запросы выше, услуги, которые их окружают – дороже».

Впрочем, выявленный опросом результат не удивил Рязанского:

«То, что пенсия в 50 тысяч рублей является желанным уровнем для комфортной жизни пенсионера – мне это понятно. По нынешним ценам, по дороговизне услуг, коммунальных платежей, транспортных расходов».

Наш собеседник объяснил, что такой уровень вполне обоснован современной жизнью:

«К тому же благодаря увеличению продолжительности жизни людей, их запросы меняются. Людям хочется и поездить, посмотреть, попутешествовать. Это абсолютно закономерные, понятные потребности. Я уже и не говорю о простых бытовых, житейских вопросах».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!