[ Инвестиции ]

Число российских квалифицированных инвесторов резко увеличилось в августе

25 августа 2022, 18:59
Фото: MOEX
25 августа 2022, 18:59 — Агентство Экономических Новостей

В России зафиксирован резкий рост количества квалифицированных инвесторов — в августе их стало почти на 30 тысяч больше. Статистику по квалифицированным инвесторам предоставил директор департамента рынка акций Московской биржи Борис Блохин.

В августе профинвесторов на Мосбирже стало на 28,4 тысяч больше. Темп прироста месяц к месяцу составил 8% — это значительно больше, чем ранее. С мая по август статус квалифицированного инвестора получали по 1,4-2,8 тыс. инвесторов каждый месяц.

«Связано это, наверное, с тем, что инвесторы хотят подстраховаться, получить этот статус, чтобы сохранить доступ к необходимым им инструментам», — уточнил Блохин.

В июле Центральный Банк РФ предложил запретить рядовым инвесторам покупать иностранные ценные бумаги. Кроме того, получение статуса квалифицированного инвестора хотят сделать менее доступным. Так, планируется поднять планку размера активов на счете с 6 до 30 млн рублей и усложнить тестирование.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что на Мосбирже объем торгов юанем составил 26,3 млрд рублей, впервые превысив объемы торгов по доллару (25 млрд рублей), следует из данных торговой площадки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!