[ Бизнес ]

Товарооборот между Россией и Киргизией вырос почти на 40% за первую половину 2022 года

25 августа 2022, 19:24
25 августа 2022, 19:24 — Агентство Экономических Новостей

За первое полугодие 2022 года товарооборот между Россией и Киргизией вырос почти на 40% и составил 1,4 млрд долларов. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе встречи с премьером Киргизии Акылбеком Жапаровым, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Михаил Мишустин отметил необходимость ускорить подписание новой программы экономического сотрудничества до 2026 года и предложил проработать запуск новых проектов в сфере транспорта и сельхоза.

На инвестиции российско-киргизского фонда развития реализуется 3,2 тыс. проектов на сумму свыше 440 млн долларов. Российский глава кабмина подчеркнул, что «все инвестиционные проекты, которые были запланированы российской стороной, будут реализованы в полном объеме».

Также стало известно, что снятие ограничений на пассажирские перевозки позитивно повлияло на приток российских туристов в Киргизию. Из России каждую неделю летает 14 прямых рейсов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что количество туристических поездок россиян за рубеж увеличилось в первом полугодии 2022 года на 81,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2,6 млн визитов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!