[ Популярное ]

Forbes: Байден несколько раз обращался к Саудовской Аравии с мольбами нарастить поставки нефти

26 августа 2022, 11:17
26 августа 2022, 11:17 — Агентство Экономических Новостей

Президент Соединенных Штатов Джо Бадйен несколько раз обращался к Саудовской Аравии с просьбой нарастить поставки нефти на мировой рынок, однако Эр-Рияд так и не пошел ему навстречу. Об этом 26 августа в статье для журнала Forbes заявил генеральный директор бурильной компании Canary Дэн Эберхарт.

Он отметил, что американский лидер рассчитывает на снижение цен на топливо к промежуточным выборам в США, которые состоятся в ноябре. При этом саудиты планируют, что к этому моменту баррель нефти будет стоить в районе $100. Одновременно с этим попытки Вашингтона заключить ядерную сделку с Ираном — региональным соперником Эр-Рияда — могут кончиться тем, что Саудовская Аравия сократит добычу сырья.

«Это также подтверждает тот факт, что на мировой арене Саудовская Аравия остается более привязанной к России, чем к Штатам», — написал Эберхарт, добавив, что РФ является другим крупным производителем в альянсе ОПЕК+.

Ранее агентство Reuters заявило, что решение государств ОПЕК+ о наращивании добычи нефти на 100 тыс. баррелей в день можно считать оскорбительной уступкой Джо Байдену после его визита в Саудовскую Аравию, где политик вел переговоры по увеличению объемов производства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!