[ Финансы ]

В июле Китай увеличил закупки российского золота в 50 раз

26 августа 2022, 12:12
26 августа 2022, 12:12 — Агентство Экономических Новостей

В прошлом месяце экспорт золота из России в Китай достиг $108,8 млн, что в 8,6 раза больше, чем в июне и в 50 раз больше в сравнении с июлем прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР, опубликованные 26 августа.

В ведомстве отметили, что до февраля золото из РФ в основном шло в Великобританию (84% всех поставок), Швейцарию и Объединенные Арабские Эмираты. Китай же в 2021 году купил российского драгметалла на $237 млн. При этом известно, что с учетом западных санкций он поставляется с дисконтом, однако в публичном доступе информации о точном размере скидки нет.

По мнению директора компании «Золотой монетный дом» Алексея Вязовского, скидка может составлять 20-30% от биржевой цены унции. К тому же, по его словам, КНР увеличила импорт не только золота, но и платиноидов. В частности, в июле импорт необработанного и полуобработанного палладия из России составил $146,7 млн против $53,4 млн в мае.

Ранее главное таможенное управление КНР сообщило, что Россия становится крупнейшим поставщиком нефти в Китай третий месяц подряд. Согласно данным ведомства, импорт топлива из РФ в прошлом месяце составил 7,15 млн тонн, что на 7,6% больше, чем год назад.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!