[ Бизнес ]

Минпромторг: бизнес должен активнее подключаться к новому этапу маркировки молочной продукции

26 августа 2022, 12:13
26 августа 2022, 12:13 — Агентство Экономических Новостей

Министерство промышленности и торговли призвало бизнес активнее подключаться к новому этапу маркировки молочной продукции. Такое заявление появилось в официальном Telegram-канале ведомства.

Так, с 1 сентября участники молочного рынка должны будут передавать в систему маркировки сведения об обороте продукции в разрезе кода товара и его количества через электронный документооборот. Также будет необходимо сообщать о фиксации вывода маркированной продукции из оборота в розничном звене через контрольно-кассовую технику.

«Одно из условий, необходимых для передачи участниками оборота сведений в систему маркировки – это подключение к электронному документообороту. До вступления в силу новых обязательных требований осталась одна неделя, но Минпромторг и оператор системы маркировки ООО «Оператор-ЦРПТ» фиксируют в ряде регионов достаточно низкую степень готовности предприятий», — сказал заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак.

Он также призвал участников оборота молочной продукции не затягивать с подключением и не «надеяться на авось». Шпак подчеркнул, что перенос установленных сроков не планируется, дата зафиксирована.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минфин России поддержал предложение бизнеса продлить сроки введения обязательной физической маркировки ювелирных изделий в системе прослеживания драгоценных металлов и камней (ГИИС ДМДК).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!