[ Технологии ]

В Новосибирской области появится крупный генетический и селекционно-семеноводческий центр

26 августа 2022, 12:39
Фото: форумтехнопром.рф
26 августа 2022, 12:39 — Агентство Экономических Новостей

В Черепановском районе Новосибирской области построят крупный генетический и селекционно-семеноводческий центр. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Министерства сельского хозяйства РФ.

Отмечается, что проект реализуют компания «ЭкоНива» совместно с Институтом цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук. Подписание соответствующего соглашения состоялось на площадке IX Международного форума технологического развития «Технопром», который проходит в Новосибирске с 23 по 26 августа.

В центр войдут научно-лабораторный и фитотронный комплексы, логистический центр, семенной завод с первоначальной мощностью до 40 тыс. тонн семян в год. Площадь селекционных и опытных полей на первом этапе составит 100 га, затем ее расширят до 300 га. Заниматься будут зерновыми и зернобобовыми культурами, кормовыми травами и кукурузой.

«Генетический центр сконцентрируется на улучшении потенциала крупного рогатого скота молочных пород», — заявили в ведомстве. Благодаря новому предприятию в регионе появится около 200 новых рабочих мест.

Так, старт предприятия позволит обеспечить племенным скотом и качественными семенами сельхозкультур регионы Сибири, Дальнего востока и Урала, а также Киргизию, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Министерство сельского хозяйства России предложило ввести систему квотирования поставок импортных семян.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!