[ Популярное ]

Гаага попросит ЕС о временном исключении из антироссийских санкций

26 августа 2022, 12:47
26 августа 2022, 12:47 — Агентство Экономических Новостей

Муниципалитет города Гаага в Нидерландах захотел временно исключить себя из антироссийских санкций. Об этом 26 августа заявила член городского совета Саския Брейнес, передает Reuters.

Агентство напоминает, что, согласно ограничениям, введенным Евросоюзом, правительства и прочие государственные органы обязаны разорвать действующие контракты с российскими компаниями до 10 октября. В июне и июле Гаага пыталась найти поставщика газа на замену «Газпрому», однако эти попытки так и не увенчались успехом.

«Мы попросим сделать исключение для нашего текущего соглашения и снять санкции в отношении РФ до 1 января следующего года. Это нужно, чтобы гарантировать безопасность поставок и облегчить переговоры», — сказала Брейнес.

Она также выразила уверенность в том, что Гааге предоставят отсрочку, поскольку она полностью выполнила условие проведение тендера, в новый контракт, вступающий в силу 1 января, будет намного дороже, чем соглашение с «Газпромом».

Ранее кандидат политических наук, исследователь внутренней и внешней политики Франции Сергей Федоров в интервью АЭН заявил, что санкциями против России Франция добила свою экономику. По его словам, проблемы в экономике страны начались еще до того, как началась специальная военная операция РФ на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!