[ Общество ]

Производство плодов и ягод в РФ выросло почти в 1,7 раза

26 августа 2022, 12:54
26 августа 2022, 12:54 — Агентство Экономических Новостей

Общая площадь садов в РФ значительно увеличилась, а производство плодов и ягод выросло почти в 1,7 раза. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Министерства сельского хозяйства.

Ведомство отмечает, что росту поспособствовала комплексная поддержка от государства.

Положительная динамика сохраняется и в текущем году. На данный момент собрано уже на 7% больше яблок, чем на ту же дату 2021 года . Общий показатель с начала года составил 130 тыс. тонн продукции.

«В основном эти фрукты выращивают на Юге, Северном Кавказе и в Центральной России. Причем значительная часть «яблочного пирога» приходится на личные подсобные хозяйства», — рассказал Минсельхоз.

Для помощи садоводам действует ряд мер, охватывающий основные нужды аграриев. К примеру, правительство предоставляет поддержку на закладку и уход за многолетними насаждениями, включая покупку посадочного материала, минудобрений, шпалерных конструкций, противоградовой сетки и другое.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что аграрии Ростовской области собрали более 14,5 млн тонн ранних зерновых культур — это рекордный показатель.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!