[ Бизнес ]

В Москве разработали полностью отечественные материалы для автокомпонентов и электротехники

26 августа 2022, 13:16
Фото: unsplash
26 августа 2022, 13:16 — Агентство Экономических Новостей

Московское научно-производственное предприятие (НПП) «Полипластик» разработало полностью отечественные полимерные материалы для выпуска автокомпонентов и электротехники. Об этом сообщает пресс-служба городского департамента инвестиционной и промышленной политики.

«Московские производители активно разрабатывают новые технологические решения в самых разных отраслях промышленности. Так, один из них создал полностью отечественные полимерные материалы на основе поликарбонатов для изготовления деталей интерьера, экстерьера и подкапотного пространства автомобиля. Ранее такие изделия практически не производились в России, а ввозились из-за рубежа. Разработка поможет отечественному автопрому в достижении технологического суверенитета, минимизирует риски, связанные со сбоем или отсутствием поставок материалов из-за границы, а также повысит степень локализации продукции», — рассказал руководитель департамента Владислав Овчинский.

Он также подчеркнул, что полимерные материалы разработаны в полном соответствии техническим требованиям автопрома. В ДИПП добавили, что в современный легковой автомобиль содержит порядка 150 кг пластмасс. Из полимеров изготавливают части топливных баков, детали подушек безопасности и другие высокотехнологичные компоненты.

«Расположенный в Москве научно-технический центр предприятия продолжает активную работу по созданию серии инновационных полимерных материалов не только для автопрома, но и для других отраслей российской промышленности: строительной, производства электро- и бытовой техники. Компания разрабатывает материалы как под узкие требования конкретной отрасли, так и общетехнического назначения: например, трудногорючая полимерная композиция на основе поликарбоната является альтернативой сразу пяти зарубежным материалам, а ударопрочная – тринадцати», заявил гендиректор НПП «Полипластик» Александр Павлов.

По его словам, сегодняшние компетенции российских специалистов позволяют работать над высокотехнологичными материалами и с использованием нанотехнологий создавать полимерные компаунды, способные импортозаместить любые зарубежные изделия.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что производство косметических средств с биоактивными пептидами организуют на территории особой экономической зоны «Дубна».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!