[ Популярное ]

В России стартовала программа по борьбе с продовольственными потерями

26 августа 2022, 13:39
26 августа 2022, 13:39 — Агентство Экономических Новостей

Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с ритейлером Х5 Group, ПАО «Магнит», Фондом продовольствия «Русь» и ГК «Эколайн» запустили проект по эффективному обращению с органическими отходами и борьбе с продовольственными потерями. Об этом сообщается в пресс-службе АСИ.

«Добровольная инициатива «Без потерь!» объединит ответственный бизнес, технологические компании, некоммерческие и научные организации для выстраивания эффективной системы обращения с органическими отходами в России. Реализация проектов по предотвращению продовольственных потерь и переработке органических отходов в продукцию с добавленной стоимостью позволит сохранять ценные ресурсы в экономике и открыть новые возможности для регионов и бизнеса», — рассказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Директор отделения «Экология» АСИ Максим Евдокимов подчеркнул, что данная инициатива даст возможность увеличить объемы переработки органических отходов в России и сократить объем продовольственных потерь в целях минимизации воздействия на экологию и климат.

Между тем, представитель Х5 Group Станислав Богданов уточнил, что минимизация продуктовых потерь и сокращение отходов является важной задачей для компании. «Минимизация продуктовых потерь и сокращение отходов, в том числе пищевых, является важной задачей X5 в рамках стратегии устойчивого развития. За три года мы передали фермерам более 200 тыс. тонн продуктов, близких к истечению сроков годности или потерявших товарный вид. В этом году запустили новое направление — фудшеринг — которое имеет высокий как экологический потенциал, так и социальный», — заявил он.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что компания «Магнит», являющаяся одним из крупнейших ритейлеров в России, приняла решение сократить объем отправляемых на полигоны пищевых отходов. Для этого она планирует продавать контрагентам просроченные продукты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!