[ Популярное ]

«Аэрофлот» увеличил маршрутную сеть на 18 новых направлений и ожидает поставку 300 самолетов

26 августа 2022, 14:30
Фото: Аэрофлот
26 августа 2022, 14:30 — Агентство Экономических Новостей

Группа «Аэрофлот» увеличила маршрутную сеть по сравнению с прошлым годом на 18 новых направлений — теперь их стало 111. Об этом заявил гендиректор авиакомпании Сергей Александровский на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Несмотря на то, что закрыт ряд южных аэропортов, мы переориентировали спрос на востребованные направления, альтернативные. Сейчас мы летаем по 111 направлениям — это на 18 направлений больше, чем в 2021 году. По ряду направлений мы очень существенно увеличили наши объемы, например, по направлению Москва — Санкт-Петербург с 31 частоты ежедневно до 45. В Сочи мы увеличились с 15 до 25 частот ежедневных, в Минводы — с двух до восьми частот ежедневных. И по ряду других направлений также произошло существенное увеличение. Это наиболее показательные примеры», — рассказал Александровский президенту РФ.

Также он отметил, что «Аэрофлот» планирует заключить контракт на поставку более 300 российских самолетов. По словам Александроского, 40 из них — это самолеты Ту-214, а 73 — Сухие суперджеты с российскими двигателями.

«Мы планируем законтрактовать всего 323 воздушных отечественных судна, из них 73 — Sukhoi Superjet, 210 — МС-21 — это уже в новом облике с российскими двигателями импортозамещенные самолеты, а также 40 воздушных судов Ту-214. Эти очень существенные объемы потребуют, конечно же, от нас дополнительных ресурсов. Потребуется привлечение дополнительных пилотов в количестве порядка 3,5 тысячи человек под эту программу, также потребуются восемь полнопилотажных тренажеров. То есть это серьезный импульс для развития компании не только в среднесрочной, но и в долгосрочной перспективе», — заявил гендиректор авиакомпании.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и «Аэрофлот» согласовали программу поставок четырех типов самолетов: Superjet, МС-21, Ту-214 и Ил-114.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!