[ Бизнес ]

Польша и Словакия запустили соединительный газопровод для снижения газовой зависимости от России

26 августа 2022, 16:15
26 августа 2022, 16:15 — Агентство Экономических Новостей

В пятницу, 26 августа, был официально введен в эксплуатацию трубопровод, соединяющий газотранспортные системы Польши и Словакии. Церемония запуска состоялась на западе польского государства, где находится одна из конечных точек сооружения. Об этом сообщает wnp.pl.

По информации издания, на открытии газопровода присутствовал глава правительства Польши Матеуш Моравецкий, который заявил, что завершение строительства магистрали — ничто иное как доказательство возможности укрепления энергетической безопасности стран через связь севера и юга. Он также добавил, что новый маршрут позволит скорее осуществить главную на сегодня цель, заключающуюся в снижении газовой зависимости Восточной Европы от России.

Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер, в свою очередь, сказал, что новый соединительный газопровод дает чувство свободы за счет наличия альтернативы, которая никак не зависит от контактов с РФ.

Ранее АЭН сообщало, что президент Польши Анджей Дуда выступил с призывом полностью демонтировать российский газопровод «Северный поток-2».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!