[ Общество ]

Опрос GeekBrains: Жертвами мошенников становились 20% россиян

26 августа 2022, 16:38
26 августа 2022, 16:38 — Агентство Экономических Новостей

Каждый пятый россиянин сталкивался с мошенничеством и становился его жертвой. Об этом свидетельствуют данные совместного опроса образовательной платформы GeekBrains и исследовательской команды VKontakte, который призван понять, как граждане РФ относятся к защите своих персональных данных и информационной безопасности в целом.

В частности, исследование показало, что 27% респондентов подверглись телефонному мошенничеству, еще 26% заявили, что получали сообщения со взломанных аккаунтов своих знакомых. При этом у 20% опрошенных злоумышленники взломали личные аккаунты, 19% стали жертвами мошеннических рассылок по электронной почте, 16% вводили личные данные на фишинговых сайтах, а 5% были обмануты аферистами с помощью махинаций с интернет-кошельками.

Между тем, говоря о причинах утечки конфиденциальных данных, почти половина участников опроса (49%) связали их с проблемами в системе безопасности и программном обеспечении, в то время как 39% сочли это делом рук недобросовестных сотрудников компаний.

«На сегодняшний день интернет очень централизован: огромные массивы информации хранятся все сразу и в одном месте, что делает их легкой добычей для хакеров, поскольку, даже несмотря на активную работу специалистов по инфобезопасности, такие данные все равно остаются очень уязвимыми. Вообще на мировую кибербезопасность уходит свыше 100 млрд долларов, но ежегодный ущерб от киберпреступности, по актуальным прогнозам, к 2025 году может составить порядка 10,5 трлн долларов. Именно поэтому просвещение населения, а также повышение осведомленности людей об информационной безопасности сейчас являются наиболее актуальными задачами»,— пояснил исполнительный директор GeekBrains Александр Волчек.

Ранее Центробанк заявил, что во втором квартале текущего года кибермошенники совершили почти на 11% меньше хищений средств россиян. При этом регулятор отметил, что общий объем ущерба, нанесенного россиянам интернет-аферистами, снизился на 5,5% — до 2,8 млрд рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!