[ Общество ]

Макрон: у французов этой зимой с газом все будет хорошо

26 августа 2022, 17:09
26 августа 2022, 17:09 — Агентство Экономических Новостей

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил уверенность, что в стране будет все в порядке с газом предстоящей зимой. Такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции в Алжире, где он находился с визитом.

«Мы диверсифицировали поставки газа, скоро у нас появится новый газовый терминал в Гавре, мы обеспечили себя запасами газа. Наши стратегические газовые хранилища заполнены уже на более, чем 90%. Поэтому у французов с газом все будет хорошо этой зимой», — заявил Макрон.

Также президент Франции отметил, что Алжирский газ не сможет изменить ситуацию с газоснабжением во Франции. Макрон считает, что франко-алжирское энергетическое сотрудничество не повлияет на диверсификацию поставок газа во Франции.

«Доля Алжира в поставках газа составляет 8-9%. Мы не находимся в одинаковой позиции с другими странами, так что для нас алжирский газ никак не изменит ситуацию», — сказал он.

Франция стала пятой страной Евросоюза, где подземные хранилища заполнены газом более, чем на 90%. Газа также достаточно в Дании, Польше, Португалии и Швеции.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что муниципалитет города Гаага в Нидерландах захотел временно исключить себя из антироссийских санкций. В июне и июле Гаага пыталась найти поставщика газа на замену «Газпрому», однако эти попытки так и не увенчались успехом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!