[ Бизнес ]

Решение газовых проблем ЕС находится в Польше и на Украине – аналитик Марцинкевич

26 августа 2022, 18:19
26 августа 2022, 18:19 — Агентство Экономических Новостей

Проблемы Европы с энергоносителями становятся всё болезненнее день ото дня. В четверг цена фьючерсов на газ поднялась выше отметки в 3 300 долларов за тысячу кубометров. Во Франции президент выступает с прогнозами о том, что грядут тяжёлые времена, когда даже привычные технологии будут под вопросом. В Италии политики заявляют о том, что готовы ввести нормированное потребление газа и света не только для граждан, но и для предприятий.

Германия, которая зависит от поставок газа из России больше своих южных и западных соседей, готовятся к тому, что зимой гражданам придётся собираться в специально обогреваемых общественных помещениях. Но руководители страны продолжают отказываться от запуска готового к эксплуатации газопровода «Северный поток – 2».

При этом, как рассказал корреспонденту Агентства Экономических новостей главный редактор портала «Геоэнергетика» Борис Марцинкевич, проблемы Европы с газом можно снять в максимально сжатые сроки.

«Если руководство Евросоюза реально, а не на словах обеспокоено своей энергетической безопасностью, то решения лежат на поверхности», – сказал Марцинкевич.

Первым делом можно попытаться решить всё на украинском направлении, считает аналитик:

«Самое простое – это позвонить своим подчинённым в Киев и разобраться, почему не принимается газ на станцию «Суджа»? Заявка «Нафтогаза» о том, что они не могут технически контролировать – вызывает недоумение».

Украинское руководство блокирует поставки под очень сомнительными предлогами, поведал эксперт:

«Эта территория была изъята из-под контроля Киева ещё в апреле. Всё это время специалисты «Нафтогаза», когда хотели – приезжали для сличения газоизмерительного оборудования и так далее. А потом – вдруг! – сообщение о том, что они этого делать не могут. «Газпром не расценивает это как форс-мажор, попросил доказательств, но их до сих пор нет».

Наш собеседник указал второе направление работы, «забытое» руководством ЕС:

«Чуть менее сложный вариант – это вспомнить о том, что не работает ещё и «Ямал-Европа». Тут проблемы по той причине, что польская компания EuRoPol GAZ попала под действие российских контр-санкций».

Эксперт рассказал, что стало причиной блокировки поставок:

«Эта компания владеет польским участком упомянутого газопровода. Но 48% акций принадлежит «Газпрому». И по ним три года не выплачивались дивиденды. По невыясненным причинам. В результате контр-санкции и были включены».

Цена вопроса вполне подъёмна для ФРГ, считает аналитик:

«Найти деньги для того, чтобы заплатить дивиденды – это значительно (для Германии – прим. ред.) проще, чем платить по три с лишним тысячи за тысячу кубометров газа. Сначала заплатите, а потом разбирайтесь с польскими компаниями, почему они не платили, кто кому должен и так далее».

Два очевидных пути не используются совсем, что заставляет подозревать нехорошее:

«Поскольку ничего этого нет, то у меня есть объективные причины считать, что руководство Евросоюза не заинтересовано в снижении уровня проблем, которые у ЕС возникли из-за антироссийских дискриминационных мер. Если бы их это действительно интересовало, они могли бы сделать всё в течении дня. Но не делается ничего», – подытожил Марцинкевич.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!